Programm

Juni 2018

01.06.2018 (Freitag)

Programm für den Monat Juni

Freitag, 01.06.2018

09.30 – 11.00 Uhr GS-Chor mit Bibi und Tina -Jungs gegen Mädchen

14.00 – 15.00 Uhr SHG Behinderte „Sport“

14.00 – 17.00 Uhr Kinderfest zum Kindertag rund um die „Wolke 14“ Mädchen

17.30 – 18.45 Uhr GS-Chor mit Bibi und Tina-Jungs gegen

17.00 – 18.30 Uhr Probe Theatergruppe

19.00 – 22.00 Uhr Training Schach

Samstag, 02.06.2018

09.00 – 15.00 Uhr Generalprobe der Theatergruppe

Sonntag, 03.06.2018

10.00 – 11.15 Uhr Gottesdienst

Montag, 04.06.2018

09.00 – 11.00 Uhr Treffen der SHG „Depressionen“

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe I

13.30 – 16.00 Uhr Klöppel- und Puzzletreff

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spielenachmittag

16.00 – 17.30 Uhr Probe „Purzelgarde“ des FV Kuckuck

19.30 – 21.00 Uhr Line Dance Workshop

Dienstag, 05.06.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe „Elkes kleine Zwerge“

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe  und Spiel

18.30 – 19.30 Uhr Probe „Stadtchor“

Mittwoch,06.06.2018

16.00 -17.30 Uhr „Sing mit – Singen macht Spaß“

Donnerstag, 07.06.2018

09.00 – 11.30 Uhr Schülerfreiwilligentag Zubereitung eines „Gesunden Frühstücks) Mit der Ernährungsberaterin Yvonne Kaufmann (Essen mit Gästen anschl. Mundart)

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe (geschlossene Gruppe)

09.30 – 13.00 Uhr Gymnasium Sonneberg „Musical-Querschnitt“

14.00 – 16.00 Seniorentreff der Kirchgemeinde Wolkenrasen

14.00 – 17.00 Uhr Café „Luftschloss“

18.00 – 19.30 Uhr Kanga „Burn“

Freitag, 08.06.2018

10.15 – 11.30 Uhr Kanga (Mutti-Baby-Sport)

13.30 – 14.15 Uhr SHG Behinderte (Sport)

15.00 -17.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Dance 4 Kid`s“

19.00 – 20.30 Uhr Premiere „Jedermann – Heute“ mit der Theatergruppe „Die Wolkenspieler“

19.00 – 22.00 Uhr Training Schach

Samstag, 09.06.2018

13.00 – 18.00 Uhr Freundeskreis „Sucht“ Seminar

Sonntag, 10.06.2018

10.00 – 11.15 Uhr Gottesdienst

Montag, 11.06.2018

09.00 – 11.00 Uhr Treffen der SHG „Depressionen“

09.30 – 1130 Uhr Krabbelgruppe I

13.30 – 16.00 Uhr Klöppel- und/ Puzzletreff

16.00 – 17.30 Uhr Probe „Purzelgarde“ des FV Kuckuck

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spielenachmittag

19.30 – 21.00 Uhr Line Dance Workshop

Dienstag, 12.06.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

08.30 – 09.30 Uhr Krabbelgruppe „Elkes kleine Zwerge“

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe

18.30 – 19.30 Uhr Probe „Stadtchor“

19.30 – 22.00 Uhr Vereinsabend „Fotoclub 70“

Mittwoch, 13.06.2018

09.00 – 12.30 Uhr Brunch

16.00 -17.30 Uhr „Sing mit – Singen macht Spaß“

16.30 – 18.30 Uhr SHG „Schlafapnoe“

Donnerstag, 14.06.2018

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe (geschlossene Gruppe)

14.00 – 17.00 Uhr Café „Luftschloss“

14.30 – 16.00 Uhr VR Bank Coburg Auszeichnung Jugendwettbewerb

18.00 – 19.30 Uhr Kanga Burn

Freitag, 15.06.2018

09.30 – 13.30 Uhr Isa-Kompass (Seminar)

10.15 – 11.30 Uhr Kanga (Mutti-Baby-Sport)

13.30 – 14.15 Uhr Treffen SHG Behinderte „Sport“

19.00 – 22.00 Uhr Training Schach

Samstag, 16.06.2018

10.00 – 12.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Dance4Kids“

Sonntag, 17.06.2018

10.00 – 11.15 Uhr Gottesdienst

Montag, 18.06.2018

10.00 – 15. 00 Uhr Treffen der SHG „Depressionen“

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe I

13.30 – 16.00 Uhr Klöppel- und Puzzletreff

16.00 – 17.30 Uhr Probe „Purzelgarde“ des FV Kuckuck

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spielenachmittag

18.00 – 20.00 Uhr Mitgliederversammlung VWG

 20.00 – 21.30 Uhr Line Dance

Dienstag, 19.06.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe „Elkes kleine Zwerge“

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe

 14.00 – 17.00 Uhr Probe Stadtchor

Mittwoch, 20.06.2018

14.00 – 17.00 Uhr Tanztee mit DJ Torsten

16.00 -17.30 Uhr „Sing mit – Singen macht Spaß“

Donnerstag, 21.06.2018

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe III (geschlossene Gruppe)

14.00 – 17.00 Uhr Café „Luftschloss“

14.00 – 15.00 Uhr Treffen der SHG „Demenz“

14.00 – 16.30 Uhr Seniorentreff der Kirchgemeinde Wolkenrasen

18.00 – 19.30 Uhr Kanga Burn

Freitag, 22.06.2018

10.00 – 11.15 Uhr Märchen „Die Goldene Gans“

15.00 -17.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Dance 4 Kid`s“

19.00 – 22.00 Uhr Training Schach                 

Montag, 25.06.2018

10.00 – 12.00 Uhr Bürgerschule (Theateraufführung)

09.00 – 11.00 Uhr Treffen der SHG „Depressionen“

13.30 – 16.00 Uhr Klöppel- und Puzzletreff

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spieleabend / Puzzletreff

16.00 – 17.30 Uhr Probe Purzelgarde FV „Kuckuck“

19.30 – 21.00 Uhr Line Dance Workshop

Dienstag, 26.06.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe „Elkes kleine Zwerge“

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe

18.30 – 19.30 Uhr Probe Stadtchor

19.30 – 22.00 Uhr Vereinsabend „Fotoclub 70“

Mittwoch, 27.06.2018

09.00 – 11.00 Uhr Wolkenfrühstück

16.00 -17.30 Uhr „Sing mit – Singen macht Spaß“

18.00 – 20.00 Uhr Zeugnisausgabe RS „C.-Hoffmeister“

Donnerstag, 28.06.2018

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe III (geschlossene Gruppe)

14.00 – 17.00 Uhr Café „Luftschloss“

18.00 – 19.30 Uhr Abschlussveranstaltung 4. Kl. Grundschule Wora

Freitag, 29.06.2018

10.15 – 11.30 Uhr Kanga (Mutti-Baby-Sport)

15.00 -17.00 Uhr SHG Behinderte „Sport“

19.00 – 22.00 Uhr Training Schach

 

Vorschau Juli

  • 18.07. Tanztee
  • 21.07. Stadtmeisterschaft Tischtennis