Programm

März 2018

01.03.2018 (Donnerstag)

Programm für den Monat März 2018

Donnerstag, 01.03.2018

10.00 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe III (geschlossene Gruppe)

14.00 – 16.00 Uhr Seniorentreff der Kirchgemeinde

18.00 – 19.30 Uhr Kanga – Burn

Freitag, 02.03.2018

10.15 – 11.30 Uhr Kanga (Mutti-Baby-Sport)

14.00 – 15.00 Uhr SHG Behinderte (Sport)

15.00 -17.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Dance 4 Kid`s“

17.00 – 18.45 Uhr Probe Theatergruppe

Samstag, 03.03.2018

09.00 – 12.00 Uhr Basar Kinderpark Rasselbande

Sonntag, 04.03.2018

10.00 – 11.15 Uhr Gottesdienst

14.30 – 16.00 Uhr „Mundartexpress“ hält in der „Wolke 14“

ab 14.00 Uhr Kaffee u. Kuchen

Montag, 05.03.2018

09.00 – 11.00 Uhr Treffen der SHG „Depressionen“

09.00 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe I

13.30 – 15.30 Uhr Klöppel- und Puzzletreff

15.30 – 17.30 Uhr Krabbelgruppe II (geschlossene Gruppe)

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spieleabend

Dienstag, 06.03.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe

14.00 – 16.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Wild Chicks“

18.30 – 19.30 Uhr Probe Stadtchor

19.00 – 22.30 Uhr Vereinsabend „Fotoclub 70“

Mittwoch, 07.03.2018

15.00 -16.30 Uhr Vorstellung der „Steinerschen Chronik“ durch das Stadtarchiv, Th. Schwämmlein, R. Röther, W. Roß

16.00 -17.30 Uhr „Sing mit – Singen macht Spaß“

Donnerstag, 08.03.2018

10.00 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe III (geschlossene Gruppe)

14.00 – 17.00 Uhr Veranstaltung zum „Internationalen Frauentag“

18.00 – 19.30 Uhr Kanga – Burn

Freitag, 09.03.2018

10.15 – 11.30 Uhr Kanga (Mutti-Baby-Sport)

14.00 – 14.45 Uhr SHG „Behinderte“ (Sport)

17.00 – 18.45 Uhr Probe Theatergruppe

Samstag, 10.03.2018

10.00 – 12.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Dance4Kids“

14.00 – 16.00 Uhr Mitgliederversammlung Gartenanlage Waldhaus

Sonntag, 11.03.2018

10.00 – 11.15 Uhr Gottesdienst

Montag, 12.03.2018

09.00 – 11.00 Uhr Treffen der SHG „Depressionen“

09.00 – 11.00 Uhr Krabbelgruppe I

13.30 – 16.00 Uhr Klöppel- und Puzzletreff

15.30 – 17.30 Uhr Krabbelgruppe II (geschlossene Gruppe)

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spieleabend

Dienstag, 13.03.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

09.45 – 11.15 Uhr Krabbelgruppe IV

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe

16.00 – 17.30 Uhr Probe Tanzgruppe „Wild Chicks“

Dienstag, 13.03.2018 

18.30 – 19.30 Uhr Probe Stadtchor

Mittwoch, 14.03.2018

09.00 – 11.00 Uhr Wolkenfrühstück

16.00 – 17.30 Uhr Sing mit – singen macht Spaß

16.30 – 18.30 Uhr "Treffen der SHG „Schlafapnoe“

Donnerstag, 15.03.2018

09.00 – 11.00 Uhr Basteln mit dem Kinderpark „Rasselbande“

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe III (geschlossene Gruppe)

14.00 – 16.00 Uhr Wolkencafé

14.00 – 16.00 Uhr Seniorentreff der Kirchgemeinde

18.00 – 19.30 Uhr Kanga Burn

Freitag, 16.03.2018

10.15 – 11.30 Uhr Kanga (Mutti-Baby-Sport

14.00 – 15.00 Uhr SHG „Behinderte“ (Sport)

15.00 -17.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Dance 4 Kid`s“

17.00 – 18.45 Uhr Probe Theatergruppe

Samstag, 17.03.2018

10.00 – 18.00 Uhr Badminton Nachwuchsturnier

14.00 – 20.00 Uhr Schach Punktspiel SG 1951 Sbg. II

Sonntag, 18.03.2018

09.00 – 15.00 Uhr Schach Punktspiel SG 1951 Sbg. I

10.00 – 11.15 Uhr Gottesdienst

Montag, 19.03.2018

09.00 – 11.00 Uhr SHG „Depressionen“

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe I 

13.00 – 17.30 Uhr Weiterbildung Bertelsmann-Stiftung

13.30 – 16.00 Uhr Klöppel- und Puzzletreff

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spieleabend

Dienstag, 20.03.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe IV

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe

16.00 – 17.30 Uhr Probe Tanzgruppe „Wild Chicks“

18.30 – 19.30 Uhr Probe Stadtchor

19.00 – 22.00 Uhr Vereinsabend „Fotoclub 70“

Mittwoch, 21.03.2018

16.00 -17.30 Uhr „Sing mit – Singen macht Spaß“

Donnerstag, 22.03.2018

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe III (geschlossene Gruppe)

14.00 – 16.00 Uhr Wolkencafé Frühlingsprogramm Kita „Spatzennest“

14.00 – 15.00 Uhr Treffen der SHG Demenz

18.00 – 19.30 Uhr Kanga Burn

Freitag, 23.03.2018

10.15 – 11.30 Uhr Kanga (Mutti-Baby-Sport)

14.00 – 15.00 Uhr SHG „Behinderte (Sport)

14.30 – 16.30 Uhr Frühlingsfest der Kita Arche Noah u. Musikschule

17.00 – 18.45 Uhr Probe Theatergruppe

Samstag, 24.03.2018

10.00 -12.00 Uhr Probe Tanzgruppe „Dance 4 Kid`s“

Sonntag, 25.03.2018

10.00 – 11.15 Uhr Gottesdienst

Montag, 26.03.2018

09.00 – 11.00 Uhr SHG „Depressionen“

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe I

13.30 – 16.00 Uhr Klöppel- und Puzzletreff

15.30 – 17.30 Uhr Krabbelgruppe II

16.00 – 18.00 Uhr Handarbeits- und Spieleabend

Dienstag, 27.03.2018

08.30 – 09.30 Uhr Seniorensport

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe IV

14.00 – 16.00 Uhr Hausaufgabenhilfe

16.00 – 17.30 Uhr Probe Tanzgruppe „Wild Chicks“

18.30 – 19.30 Uhr Probe Stadtchor

Mittwoch, 28.03.2018

14.00 -17.00 Uhr Tanztee

15.30 – 16.30 Uhr „Sing mit – singen macht Spaß“

Donnerstag, 29.03.2018

09.30 – 11.30 Uhr Krabbelgruppe III (geschlossene Gruppe)

14.00 – 16.00 Uhr Wolkencafé

14.00 – 16.00 Uhr Seniorentreff der Kirchgemeinde

18.00 – 19.30 Uhr Kanga – Burn

Freitag, 30.03.2018 

11.00 – 12.00 Uhr Gottesdienst

 

Regelmäßige Veranstaltungen

19.30 – 21.00 Uhr Montag: Line Dance mit DJ André

18.00 – 19.30 Uhr Donnerstags: Probe Verein „Alpenecho“

19.00 - 22.00 Uhr Freitag: Training Schach

Vorschau April

11.04. Frühlingssingen mit dem Chor der „Wolke 14“

25.04. Tanztee

Änderungen vorbehalten !